Notícias

Atleta ribeirão-pretana é campeã paulista no salto em altura


A Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP), foi palco dos Campeonatos Paulistas de Atletismo Sub 16 e Sub 18 no último final de semana (08 e 09/09). Atletas de Ribeirão Preto estiveram lá representando a equipe da AAARP (Associação dos Amigos do Atletismo de Ribeirão Preto)/Projeto Atletismo e Cidadania/Secretaria Municipal de Esporte. Rita Lorena Marques da Costa, de 15 anos, sagrou-se campeã Paulista no salto em altura com a marca de 1,55m.

Além de superar seu melhor resultado, Rita Marques alcançou o índice para participar dos Jogos Abertos do Interior (adulto). Treinando há aproximadamente um ano, esta foi a primeira vez que ela participou de um campeonato de nível estadual.

Caio Diogo de Souza, 16 anos, e Lúcia Helena Vieira Sellis, 17, conquistaram a medalha de bronze nas provas de 400m rasos (50.97) e 400m com barreiras (1.08.43), respectivamente. Caio de Souza também correu os 400m com barreiras, ficando na 4ª posição (56.98), assim como Lúcia Sellis, nos 400m rasos (1.02.15), obtendo o 7º lugar.

 

Outros resultados

 

Categoria Sub 16

·               Lucca Campbell Simões, 4º nos 300m com barreiras (46.47)

·               João Avelino da Silva Siqueira Neves, 5o nos 250m (30.77) e 6º nos 75m rasos (8.97)

·               Raphael Eduardo Florêncio de Assis, 6º no salto em altura (1,55m)

·               Maria Vitória Miguel Bernardes, 8ª no salto em distância (4,44m)

 

Categoria Sub 18

·               Gabriela E. Pereira, 4ª no lançamento do dardo (22,92m) e 5ª no arremesso do peso (9,99)

·               Anthony Sales dos Santos Silva, 4º no lançamento do dardo (40,13m)

·               Marcelo Augusto C. Trindade, 5º no arremesso do peso (11,26m)

·               Vitor Hugo A. dos Santos, 5º no salto triplo (12,00m) e 7º no salto em distância (5,76m)

·               Erick H. Bento dos Santos, 6º nos 100m rasos [11.41 e 11.37 (na semifinal)] e 200m (23.30)

·               Pedro H. Rabelo Simões, 7º nos 400m rasos (51.50) e 200m (23.44)

·               Jefferson Campos Pereira, 400m rasos (57.49) e 200m (24.86)

·               Vicente do Nascimento Costa Jr, 100m rasos (12.04) e 200m (24.01)